Gagnants par catégories




Catégorie 1 : Citoyen


2020

Sylvie Carbonneau

Monique Perreault (mention de mérite)


2018

Marie Bernier-Lavigne, Saint-Hugues


2016

Jacques Beaudreault, Saint-Hyacinthe

Monique Tanguay, Saint-Pie (mention de mérite)


2014

Rita Labossière, Saint-Jude


2012

Marie-Claire Caron, Saint-Pie 


2011

Luc Caouette, Saint-Liboire

Carmen Desmarteau, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite)


2010

Agathe Malo-Lambert, Saint-Valérien-de-Milton

Robert Perreault, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite)



Catégorie 2 : Organisme à but non lucratif et groupe de citoyens reconnu


2020

La Maison de la famille des Maskoutains


2018

Le Petit Pont

École de boxe Les Apprentis Champions (mention de mérite)


2016

Centre de bénévolat de St-Hyacinthe / Les Trouvailles de l'Abbé Leclerc

Comité intersectoriel de la Petite enfance de la MRC des Maskoutains "Salon de la famille" (mention de mérite)


2014

La Moisson Maskoutaine, Saint-Hyacinthe

Les Amis du Crépuscule, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)


2012

Jeunes en santé / Projet de psychomotricité "Bouge" 


2011

Maison de la famille des Maskoutains / Projet jumelage familial interculturel


2010

Centre de la famille Saint-Pie



Catégorie 3 : Commerce, entreprise et place d'affaires


2020

Centre ressources VÄXA

Boutique Cousin Cousine (mention de mérite)


2018

Studio Hipnoze Mise en Forme

Carrosserie Yamaska inc. (mention de mérite)


2016

Rôtisserie St-Hubert de Saint-Hyacinthe

Les Aliments Whyte's inc., Saint-Louis (mention de mérite)


2014

IGA Famille Jodoin, Saint-Hyacinthe

Hershey Canada inc, - Aliments Brookside, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)


2012

Les Entreprises Maurice Brazeau inc., Saint-Jude 


2011

Galeries St-Hyacinthe 


2010

Centre Cardio plein air de Saint-Hyacinthe / Programme "cardio-poussette" 



Catégorie 4 : Institution publique


2020

Centre de service scolaire de Saint-Hyacinthe


2018

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Parc extérieur aménagé entièrement pour les personnes handicapées.


2016

École Larocque, Saint-Hyacinthe / Venir en aide aux enfants et aux familles de l'école, plus qu'un projet 


2014

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Jouer la bonne carte" de la Polyvalente Hyacinthe-Delorme


2012

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Des livres et des hommes" de l'école primaire Plein-Soleil de Sainte-Hélène-de-Bagot


2011

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Programme "Opération conciliation études et travail - OCET" 


2010

Cégep de Saint-Hyacinthe / Projet réalisé par le département de Techniques de l'éducation à l'enfance en collaboration avec les Centres Jeunesse de la Montérégie



Jury : 


2020

Raymonde Plamondon, Lise Tremblay, Sylvie Fréchette, Marie Bernier Lavigne et Yvon Pesant


2018

Jacques Beaudreault, Jacques Berthiaume, Yvon Pesant, Raymonde Plamondon et Lise Tremblay


2016

Jacques Berthiaume, Rita Labossière, Claire Marchesseault, Yvon Pesant et Gilles Sénéchal 


2014

Germain Chabot, Léandre Dion, Claire Marchesseault et Christine Poirier


2012

Jean-René Blanchard, Luc Caouette, Nicolas Hébert et Christine Poirier 


2011

Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Huguette Corbeil, Nicolas Hébert et Agathe Malo-Lambert 


2010

Pierre Beaulieu, Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Bernard Boyer et Huguette Corbeil 

Autres pages dans la catégorie ...

Séance extraordinaire du conseil

Vente pour taxes annulée

Les bandes riveraines : on en parle et on agit!

Un succès pour la première édition des Matinées gourmandes

Fonds régions et ruralité - nouvel appel de projets

Chargement