Personnel de la MRC des Maskoutains

Afin d’assurer une prestation de services de qualité, le conseil de la MRC est appuyé par une équipe de permanents et de contractuels. La gestion de la MRC des Maskoutains est effectuée par une quarantaine de professionnels.

Cliquez ici pour consulter l'organigramme de la MRC.

Coordonnées de l'équipe

 

Bénédicte Balard
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
bbalard@mrcmaskoutains.qc.ca

Denyse Bégin
Agente de communication - 450 768-3001
dbegin@mrcmaskoutains.qc.ca

Maryse Bernier
Agente de maillage L’ARTERRE – 450 768-3010
arterre@mrcmaskoutains.qc.ca

Caroline Bérubé
Agente de maillage L'ARTERRE - 450 779-8379
agent.arterre@mrcmaskoutains.qc.ca

Marie-Ève Bisson
Adjointe administrative

Transport, famille et développement social - 450 774-3170
infotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Mélanie Boucher
Adjointe administrative

Direction générale, communication, aménagement

Sécurité civile et incendie, prévention incendie, Réseau Internet Maskoutain - 450 774-3134
info@mrcmaskoutains.qc.ca  
comm@mrcmaskoutains.qc.ca

Anolise Brault
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
abrault@mrcmaskoutains.qc.ca

Steve Carrière
Commissaire au développement agricole et agroalimentaire - 450 774-9000, poste 1250
carrieres@st-hyacinthetechnopole.com

André Charron
Directeur général - 450 774-3141
acharron@mrcmaskoutains.qc.ca

Ginette Chartier
Agente administrative au transport - 450 774-3170
gchartier@mrcmaskoutains.qc.ca

Jean-Robert Choquette
Coordonnateur en prévention incendie - 450 774-3134
incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Vincent Gilles Courtemanche
Coordonnateur en sécurité incendie et civile - 450 768-0467
vgcourtemanche@mrcmaskoutains.qc.ca

Directeur des finances et agent du personnel - 450 774-3172

finances@mrcmaskoutains.qc.ca

Charles Damian
Gestionnaire à l'ingénierie - 450 768-3136
ingenieur@mrcmaskoutains.qc.ca

Félix-Antoine D’Autray Tarte
Coordonnateur des parcours cyclables et de l’eau – 450 768-3012

Conseiller à l'aménagement des rives - 450 774-3159
coordocyclable-eau@mrcmaskoutains.qc.ca

Jean-Philippe Denoncourt

Inspecteur des rives - 450 278-3129

inspecteur.rives@mrcmaskoutains.qc.ca

Noeimy Dulude

Conseillère au développement entrepreneurial et au mentorat - 450 774-9000, poste 1251

duluden@st-hyacinthetechnopole.com

 

Patrick Fontaine
Technicien en ingénierie - 450 774-3159
pfontaine@mrcmaskoutains.qc.ca

Alexandra Gatien
Technicienne à l'aménagement - 450 774-3154
tech.amenagement@mrcmaskoutains.qc.ca

Brigitte Gendron
Coordonnatrice au transport - 450 768-3101
coordotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Matteo Giusti
Directeur des services techniques et géomaticien - 450 774-3126
mgiusti@mrcmaskoutains.qc.ca

Edwin Gonzalez
Chargé de projet aux cours d'eau - 450 774-3129
egonzalez@mrcmaskoutains.qc.ca

Nathalie Gort

Agente à la régionalisation et à l'immigration - 450 774-9000, poste 1252

gortn@st-hyacinthetechnopole.com

Marie-Pier Hébert

Technicienne juridique - 450 774-3141

greffe@mrcmaskoutains.qc.ca

Poste vacant
Préventionniste - 450 774-3127
prevention.incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Ana Luisa Iturriaga

Directrice à l'immigration - 450 774-9000, poste 1253

iturriagaa@st-hyacinthetechnopole.com

Julie Le Bouthillier
Archiviste - 450 774-3132
jlebouthillier@mrcmaskoutains.qc.ca

Magali Loisel
Greffière - 450 774-3116
mloisel@mrcmaskoutains.qc.ca

Karen M'Bandaman

Agente à la régionalisation et à l'immigration - 450 774-9000, poste 1254

mbandamank@st-hyacinthetechnopole.com

Claudia Mansilla

Agente à la régionalisation et à l'immigration - 450 774-9000, poste 1255

mansillac@st-hyacinthetechnopole.com

Isabelle Marcoux

Agente à la comptabilité - 450 774-3130

comptabilite@mrcmaskoutains.qc.ca

Micheline Martel
Directrice générale adjointe - 450 768-3122
mmartel@mrcmaskoutains.qc.ca

Robert Mayrand
Chargé de projet en patrimoine et technicien senior à l'aménagement - 450 774-5026
rmayrand@mrcmaskoutains.qc.ca

Cécile Ménard
Adjointe administrative

Direction générale et greffe - 450 774-3141
admin@mrcmaskoutains.qc.ca

Luc Messier
Conseiller au financement - 450 768-3006, poste 1256
messierl@st-hyacinthetechnopole.com

Geneviève Muller
Répartitrice au transport - 450 774-3173
tcollectif@mrcmaskoutains.qc.ca

Carla Nilsson

Agente à la régionalisation et à l'immigration - 450 774-9000, poste 1257

nilssonc@st-hyacinthetechnopole.com

Josiane Perron
Répartitrice au transport - 450 774-8810
transadap@mrcmaskoutains.qc.ca

Alexandre Piette

Technicien junior à l'ingénierie - 450 774-3159

tech.ingenierie@mrcmaskoutains.qc.ca

Guylaine Plante
Adjointe administrative

Services techniques - 450 774-3159
sectechniques@mrcmaskoutains.qc.ca

Andrea Rico

Soutien administratif - 450 774-9000

ricoa@st-hyacinthetechnopole.com

Luz Maria Sanchez
Agente de bureau - 450 768-3009, poste 1258
sanchezlm@st-hyacinthetechnopole.com

Élyse Simard
Chargée de projet à la famille - 450 774-3160
esimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Pascal Simard
Directeur à l'aménagement - 450 774-3123
psimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Chargée de projet pour les Matinées Gourmandes
matinees@mrcmaskoutains.qc.ca

 


Service d'évaluation foncière

 

Dominique Pellerin

Préposée à la mise à jour - 450 774-3145
dpellerin@lbpevaluateurs.ca

Ann Simard,
Technicienne en évaluation - 450 774-3143
asimard@lbpevaluateurs.ca 


Sûreté du Québec de la MRC des Maskoutains

  • 925, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 3C4
     

  • 4230, boulevard Laurier Est, Saint-Hyacinthe (Québec) J2R 2B8
    450 778-8500


Capitaine Nathalie Barbeau
Directrice, Centre de services MRC - Saint-Hyacinthe
nathalie.Barbeau@surete.qc.ca

Lieutenant Martin Hébert 
Responsable de poste MRC des Maskoutains, Région Montérégie - District Sud
martin.hebert@surete.qc.ca

Lieutenant Joël Paquin
Responsable de Division, Division des enquêtes MRC Montérégie Est
joel.paquin@surete.qc.ca