Personnel de la MRC des Maskoutains

Afin d’assurer une prestation de services de qualité, le conseil de la MRC est appuyé par une équipe de permanents et de contractuels. La gestion de la MRC des Maskoutains est effectuée par une trentaine de professionnels.

Cliquez ici pour consulter l'organigramme de la MRC.

Coordonnées de l'équipe

 

Bénédicte Balard,
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
bbalard@mrcmaskoutains.qc.ca

Denyse Bégin,
Agente de communication - 450 768-3001
dbegin@mrcmaskoutains.qc.ca

Maryse Bernier
Agente de maillage L’ARTERRE – 450 768-3010
arterre@mrcmaskoutains.qc.ca

Caroline Bérubé
Agente de maillage L'ARTERRE - 450 779-8379
agent.arterre@mrcmaskoutains.qc.ca

Marie-Ève Bisson
Adjointe administrative

Transport, famille et développement social - 450 774-3170
infotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Francis Blondeau
Directeur des finances et agent du personnel - 450 774-3172
fblondeau@mrcmaskoutains.qc.ca

Mélanie Boucher
Adjointe administrative

Direction générale, communication, aménagement

Sécurité civile et incendie, prévention incendie, Réseau Internet Maskoutain - 450 774-3134
info@mrcmaskoutains.qc.ca  
comm@mrcmaskoutains.qc.ca

Anolise Brault,
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
abrault@mrcmaskoutains.qc.ca

Steve Carrière,
Agent de développement - 450 768-3005
scarriere@mrcmaskoutains.qc.ca

André Charron
Directeur général - 450 774-3141
acharron@mrcmaskoutains.qc.ca

Ginette Chartier,
Agente administrative au transport - 450 774-3170
gchartier@mrcmaskoutains.qc.ca

Jean-Robert Choquette,
Coordonnateur en prévention incendie - 450 774-3134
incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Vincent Gilles Courtemanche,
Coordonnateur en sécurité incendie et civile - 450 768-0467
vgcourtemanche@mrcmaskoutains.qc.ca

Charles Damian
Chargé de projet en ingénierie
ingenieur@mrcmaskoutains.qc.ca

Félix-Antoine d’Autray Tarte
Coordonnateur des parcours cyclables et de l’eau – 450 768-3012
coordocyclable-eau@mrcmaskoutains.qc.ca

Patrick Fontaine,
Technicien sénior aux services techniques - 450 774-3159
pfontaine@mrcmaskoutains.qc.ca

Alexandra Gatien,
Technicienne à l'aménagement - 450 774-3154
tech.amenagement@mrcmaskoutains.qc.ca

Brigitte Gendron,
Coordonnatrice au transport - 450 768-3101
coordotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Pierre Genesse,
Commissaire au développement économique - 450 768-3008
pgenesse@mrcmaskoutains.qc.ca

Matteo Giusti,
Directeur des services techniques - 450 774-3126
mgiusti@mrcmaskoutains.qc.ca

Edwin Gonzalez,
Chargé de projet aux cours d'eau - 450 774-3129
egonzalez@mrcmaskoutains.qc.ca

Guylain Lambert
Préventionniste - 450 774-3127
prevention.incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Louis-Philippe Laplante,
Conseiller au développement entrepreneurial et au mentorat - 450 768-3007
lplaplante@mrcmaskoutains.qc.ca

Julie Le Bouthillier,
Archiviste - 450 774-3132
jlebouthillier@mrcmaskoutains.qc.ca

Magali Loisel,
Greffière - 450 774-3116
mloisel@mrcmaskoutains.qc.ca

Micheline Martel,
Adjointe à la direction générale et directrice au transport - 450 768-3122
mmartel@mrcmaskoutains.qc.ca

Mario Maurice,
Aide technique - 450 774-3129
aidetechnique@mrcmaskoutains.qc.ca

Robert Mayrand,
Chargé de projet en patrimoine et technicien senior à l'aménagement - 450 774-5026
rmayrand@mrcmaskoutains.qc.ca

Cécile Ménard,
Adjointe administrative

Greffe et direction générale - 450 774-3141
admin@mrcmaskoutains.qc.ca

Luc Messier,
Conseiller au financement - 450 768-3006
lmessier@mrcmaskoutains.qc.ca

Geneviève Muller,
Répartitrice au transport - 450 774-3173
tcollectif@mrcmaskoutains.qc.ca

Josiane Perron,
Répartitrice au transport - 450 774-8810
transadap@mrcmaskoutains.qc.ca

Guylaine Plante
Adjointe administrative

Services techniques - 450 774-3159
sectechniques@mrcmaskoutains.qc.ca

Anna Potapova
Commissaire au développement agricole et agroalimentaire - 450 768-3011
apotapova@mrcmaskoutains.qc.ca

Luz Maria Sanchez,
Agente de bureau - 450 768-3009
lsanchez@mrcmaskoutains.qc.ca

Élyse Simard,
Chargée de projet à la famille - 450 774-3160
esimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Pascal Simard,
Directeur de l'aménagement - 450 774-3123
psimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Lyne Vallée

Agente à la comptabilité - 450 774-3130

comptabilite@mrcmaskoutains.qc.ca

Chargée de projet pour les Matinées Gourmandes
matinees@mrcmaskoutains.qc.ca

 


Service d'évaluation foncière

 

Dominique Pellerin

Préposée à la mise à jour - 450 774-3145
dpellerin@lbpevaluateurs.ca

Ann Simard,
Technicienne en évaluation - 450 774-3143
asimard@lbpevaluateurs.ca 


Sûreté du Québec de la MRC des Maskoutains

  • 925, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 3C4
     

  • 4230, boulevard Laurier Est, Saint-Hyacinthe (Québec) J2R 2B8
    450 778-8500


Capitaine Nathalie Barbeau
Directrice, Centre de services MRC - Saint-Hyacinthe
nathalie.Barbeau@surete.qc.ca

Lieutenant Martin Hébert 
Responsable de poste MRC des Maskoutains, Région Montérégie - District Sud
martin.hebert@surete.qc.ca

Lieutenant Joël Paquin
Responsable de Division, Division des enquêtes MRC Montérégie Est
joel.paquin@surete.qc.ca

Restez informés!

Abonnez-vous à l'infolettre La MRC vous informe.
© MRC des Maskoutains, 2020 - Tous droits réservés