AccueilLa MRCPersonnel de la MRC des Maskoutains

Personnel de la MRC des Maskoutains

Afin d’assurer une prestation de services de qualité, le conseil de la MRC est appuyé par une équipe de permanents et de contractuels. La gestion de la MRC des Maskoutains est ainsi assurée par une équipe composée d’une trentaine de professionnels.

Cliquez ici pour consulter l'organigramme de la MRC.

Coordonnées de l'équipe


Madame Bénédicte Balard
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
bbalard@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Sylvie Beauregard,
Agente de liaison des comités de bassin versant (remplaçante) - 450 774-3156
sbeauregard@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Denyse Bégin,
Agente de communication - 450 768-3001
dbegin@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Jean-Sébastien Bouvier,
Directeur des services techniques - 450 768-3136
jsbouvier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Anolise Brault,
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
abrault@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Réal Campeau,
Directeur à l’aménagement - 450 774-3154
rcampeau@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Steve Carrière,
Agent de développement - 450 768-3005
scarriere@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Martine Chaput,
Secrétaire - 450 774-3134
mchaput@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Ginette Chartier,
Secrétaire au service de transport - 450 774-3170
gchartier@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Vincent Gilles Courtemanche,
Coordonnateur en sécurité incendie et civile - 450 768-0467
vgcourtemanche@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Charles Fillion,
Directeur associé - 450 768-3004
cfillion@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Patrick Fontaine,
Technicien senior au service d'ingénierie - 450 774-3156
pfontaine@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Brigitte Gendron,
Secrétaire au service de transport - 450 774-3170
infotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Pierre Genesse
Commissaire au développement économique - 450 768-3008
pgenesse@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Matteo Giusti,
Géomaticien - 450 774-3126
mgiusti@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Julie Le Bouthillier,
Archiviste - 450 774-3132
jlebouthillier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Marie-Pier Lucas,
Chargée de projet aux cours d'eau - 450 774-3129
mplucas@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Judith Lussier,
Conseillère au développement entrepreneurial et au mentorat - 450 768-3007
jlussier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Micheline Martel,
Adjointe à la direction générale et directrice du transport - 450 768-3122
mmartel@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Robert Mayrand,
Chargé de projet en patrimoine - 450 774-5026
rmayrand@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Cécile Ménard,
Secrétaire - 450 774-3141
admin@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Luc Messier,
Conseiller au financement - 450 768-3006
lmessier@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Gabriel Michaud,
Directeur Général - 450 774-3141
gmichaud@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Josiane Perron,
Répartitrice au transport adapté et collectif régional - 450 774-8810
transadap@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Émilie Petitclerc,
Secrétaire aux services techniques - 450 774-3159
epetitclerc@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Izabelle Rioux,
Préventionniste - 450 774-3127
prevention.incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Céline Robidoux,
Répartitrice au transport adapté et collectif régional - 450 774-3173
tcollectif@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Josée Roy,
Directrice des finances et agente du personnel - 450 774-3172
jroy@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Luz Maria Sanchez,
Agente de bureau - 450 768-3009
lsanchez@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Élyse Simard,
Chargée de projet à la famille - 450 774-3160
esimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Pascal Simard,
Technicien à l'aménagement - 450 774-3123
psimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Poste vacant,
Secrétaire-comptable - 450 774-3130

Madame Pascale Tremblay
Commissaire au développement agricole et agroalimentaire - 450 768-3011
ptremblay@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Josée Vendette,
Greffière - 450 774-3116
jvendette@mrcmaskoutains.qc.ca


Service d'évaluation foncière

Madame Dominique Pellerin,
Préposée à la mise à jour - 450 774-3145
dpellerin@lerouxexpert.ca

Madame Ann Simard,
Technicienne en évaluation - 450 774-3143
asimard@lerouxexpert.ca


Sûreté du Québec de la MRC des Maskoutains

  • 925, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe   (Québec)   J2S 3C4
  • 4230, boulevard Laurier Est, Saint-Hyacinthe  (Québec) J2R 2B8
    450 778-2811

Capitaine Gilles Dubé, directeur
Lieutenant Joël Paquin, responsable de la Division des enquêtes MRC Montérégie
Lieutenante Guylaine Tremblay, responsable d'unité - MRC des Maskoutains

 

               
Réalisation: Nmédia Solutions