AccueilLa MRCPersonnel de la MRC des Maskoutains

Personnel de la MRC des Maskoutains

Afin d’assurer une prestation de services de qualité, le conseil de la MRC est appuyé par une équipe de permanents et de contractuels. La gestion de la MRC des Maskoutains est effectuée par une trentaine de professionnels.

Cliquez ici pour consulter l'organigramme de la MRC.

Coordonnées de l'équipe

Madame Bénédicte Balard,
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
bbalard@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Denyse Bégin,
Agente de communication - 450 768-3001
dbegin@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Francis Blondeau
Directeur des finances et agent du personnel - 450 774-3172
fblondeau@mrcmaskoutains.qc.ca

Poste vacant
Répartitrice au transport adapté et collectif régional - 450 774-3173
tcollectif@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Jean-Sébastien Bouvier,
Directeur des services techniques - 450 768-3136
jsbouvier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Anolise Brault,
Agente de liaison des comités de bassin versant - 450 774-3156
abrault@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Réal Campeau,
Directeur à l’aménagement - 450 774-3154
rcampeau@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Steve Carrière,
Agent de développement - 450 768-3005
scarriere@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur André Charron
Directeur général - 450 774-3141
acharron@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Ginette Chartier,
Secrétaire au service de transport - 450 774-3170
gchartier@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Vincent Gilles Courtemanche,
Coordonnateur en sécurité incendie et civile - 450 768-0467
vgcourtemanche@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Annie Ferland,
Secrétaire aux services techniques - 450 774-3159
sectechniques@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Charles Fillion,
Directeur associé - 450 768-3004
cfillion@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Patrick Fontaine,
Technicien en ingénierie - 450 774-3159
pfontaine@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Brigitte Gendron,
Secrétaire au service de transport - 450 774-3170
infotransport@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Pierre Genesse,
Commissaire au développement économique - 450 768-3008
pgenesse@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Matteo Giusti,
Géomaticien - 450 774-3126
mgiusti@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Edwin Gonzalez,
Chargé de projet aux cours d'eau - 450 774-3129
egonzalez@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Louis-Philippe Laplante,
Conseiller au développement entrepreneurial et au mentorat - 450 768-3007
lplaplante@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Julie Le Bouthillier,
Archiviste - 450 774-3132
jlebouthillier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Magali Loisel,
Greffière - 450 774-3116
mloisel@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Micheline Martel,
Adjointe à la direction générale et directrice au transport - 450 768-3122
mmartel@mrcmaskoutains.qc.ca

Poste vacant,
Chargé de projet en ingénierie - 450 774-3159

Monsieur Robert Mayrand,
Chargé de projet en patrimoine - 450 774-5026
rmayrand@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Cécile Ménard,
Secrétaire - 450 774-3141
admin@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Luc Messier,
Conseiller au financement - 450 768-3006
lmessier@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Josiane Perron,
Répartitrice au transport adapté et collectif régional - 450 774-8810
transadap@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Anna Potapova
Commissaire au développement agricole et agroalimentaire - 450 768-3011
apotapova@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Izabelle Rioux,
Préventionniste - 450 774-3127
prevention.incendie@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Anne Rivard
Agente à la comptabilité - 450 774-3130
comptabilite@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Luz Maria Sanchez,
Agente de bureau - 450 768-3009
lsanchez@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Élyse Simard,
Chargée de projet à la famille - 450 774-3160
esimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Pascal Simard,
Aménagiste adjoint - 450 774-3123
psimard@mrcmaskoutains.qc.ca

Monsieur Mustapha Taaddi,
Technicien en ingénierie - 450 774-3159
mtaaddi@mrcmaskoutains.qc.ca

Madame Nancy Whitney,
Secrétaire - 450 774-3134
nwhitney@mrcmaskoutains.qc.ca

Poste vacant
Chargée de projet pour les Matinées Gourmandes
matinees@mrcmaskoutains.qc.ca

 

Service d'évaluation foncière

Monsieur Paul Baril

Assistant-chef inspecteur INR - 450 774-3145
pbaril@lerouxexpert.ca
 

Madame Dominique Pellerin

Préposée à la mise à jour - 450 774-3145
dpellerin@lerouxexpert.ca

Madame Ann Simard,
Technicienne en évaluation - 450 774-3143
asimard@lerouxexpert.ca


Sûreté du Québec de la MRC des Maskoutains

  • 925, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe   (Québec)   J2S 3C4
  • 4230, boulevard Laurier Est, Saint-Hyacinthe  (Québec) J2R 2B8
    450 778-8500

Capitaine Michel Vincent
Directeur
michel.vincent@surete.qc.ca

Lieutenant Normand Champoux
Officier d'opérations
normand.champoux@surete.qc.ca

Lieutenant Joël Paquin
Responsable de la Division des enquêtes
joel.paquin@surete.qc.ca

Sergent Martin Hébert
Responsable d'unité
martin.hebert@surete.qc.ca

               
Réalisé par Nmédia