AccueilCulture et vie communautaireFamilleGagnants par catégories

Gagnants par catégories


logo_prix_web_petit_distinction-famille



Catégorie 1 : Citoyen  

 2016

Jacques Beaudreault, Saint-Hyacinthe

Monique Tanguay, Saint-Pie (mention de mérite)

 2014 Rita Labossière, Saint-Jude 
 2012 Marie-Claire Caron, Saint-Pie 
 2011

Luc Caouette, Saint-Liboire

Carmen Desmarteau, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite) 

 2010

Agathe Malo-Lambert, Saint-Valérien-de-Milton

Robert Perreault, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite) 


Catégorie 2 : Organisme à but non lucratif et groupe de citoyens reconnu 

 2016

Centre de bénévolat de St-Hyacinthe / Les Trouvailles de l'Abbé Leclerc

Comité intersectoriel de la Petite enfance de la MRC des Maskoutains "Salon de la famille" (mention de mérite) 

 2014

La Moisson Maskoutaine, Saint-Hyacinthe

Les Amis du Crépuscule, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)

 2012 Jeunes en santé / Projet de psychomotricité "Bouge" 

2011

 Maison de la famille des Maskoutains / Projet jumelage familial interculturel
 2010  Centre de la famille Saint-Pie


Catégorie 3 : Commerce, entreprise et place d'affaires 

 2016

Rôtisserie St-Hubert de Saint-Hyacinthe

Les Aliments Whyte's inc., Saint-Louis (mention de mérite)

 2014

IGA Famille Jodoin, Saint-Hyacinthe

Hershey Canada inc, - Aliments Brookside, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)

 2012 Les Entreprises Maurice Brazeau inc., Saint-Jude 
 2011 Galeries St-Hyacinthe 
 2010 Centre Cardio plein air de Saint-Hyacinthe / Programme "cardio-poussette" 


Catégorie 4 : Institution publique 

2016

École Larocque, Saint-Hyacinthe / Venir en aide aux enfants et aux familles de l'école, plus qu'un projet 
 2014 Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Jouer la bonne carte" de la Polyvalente Hyacinthe-Delorme 
 2012 Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Des livres et des hommes" de l'école primaire Plein-Soleil de Sainte-Hélène-de-Bagot

2011

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Programme "Opération conciliation études et travail - OCET"
 2010 Cégep de Saint-Hyacinthe / Projet réalisé par le département de Techniques de l'éducation à l'enfance en collaboration avec les Centres Jeunesse de la Montérégie


Jury : 

 2016 Jacques Berthiaume, Rita Labossière, Claire Marchesseault, Yvon Pesant et Gilles Sénéchal 
 2014 Germain Chabot, Léandre Dion, Claire Marchesseault et Christine Poirier
 2012 Jean-René Blanchard, Luc Caouette, Nicolas Hébert et Christine Poirier 
 2011 Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Huguette Corbeil, Nicolas Hébert et Agathe Malo-Lambert 
 2010 Pierre Beaulieu, Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Bernard Boyer et Huguette Corbeil 

               
Réalisé par Nmédia