AccueilCulture et vie communautaireFamilleGagnants par catégories

Gagnants par catégories


logo_prix_web_petit_distinction-famille



Catégorie 1 : Citoyen  

 2018

Marie Bernier-Lavigne, Saint-Hugues
 2016

Jacques Beaudreault, Saint-Hyacinthe

Monique Tanguay, Saint-Pie (mention de mérite)

 2014 Rita Labossière, Saint-Jude 
 2012 Marie-Claire Caron, Saint-Pie 
 2011

Luc Caouette, Saint-Liboire

Carmen Desmarteau, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite) 

 2010

Agathe Malo-Lambert, Saint-Valérien-de-Milton

Robert Perreault, Saint-Bernard-de-Michaudville (mention de mérite) 


Catégorie 2 : Organisme à but non lucratif et groupe de citoyens reconnu 

 2018 Le Petit Pont
École de boxe Les Apprentis Champions (mention de mérite) 
 2016

Centre de bénévolat de St-Hyacinthe / Les Trouvailles de l'Abbé Leclerc

Comité intersectoriel de la Petite enfance de la MRC des Maskoutains "Salon de la famille" (mention de mérite) 

 2014

La Moisson Maskoutaine, Saint-Hyacinthe

Les Amis du Crépuscule, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)

 2012 Jeunes en santé / Projet de psychomotricité "Bouge" 

2011

 Maison de la famille des Maskoutains / Projet jumelage familial interculturel
 2010  Centre de la famille Saint-Pie


Catégorie 3 : Commerce, entreprise et place d'affaires 

 2018 Studio Hipnoze Mise en Forme
Carrosserie Yamaska inc. (mention de mérite)
 2016

Rôtisserie St-Hubert de Saint-Hyacinthe

Les Aliments Whyte's inc., Saint-Louis (mention de mérite)

 2014

IGA Famille Jodoin, Saint-Hyacinthe

Hershey Canada inc, - Aliments Brookside, Saint-Hyacinthe (mention de mérite)

 2012 Les Entreprises Maurice Brazeau inc., Saint-Jude 
 2011 Galeries St-Hyacinthe 
 2010 Centre Cardio plein air de Saint-Hyacinthe / Programme "cardio-poussette" 


Catégorie 4 : Institution publique 

 2018 Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Parc extérieur aménagé entièrement pour les personnes handicapées.

 2016

École Larocque, Saint-Hyacinthe / Venir en aide aux enfants et aux familles de l'école, plus qu'un projet 
 2014 Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Jouer la bonne carte" de la Polyvalente Hyacinthe-Delorme 
 2012 Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Projet "Des livres et des hommes" de l'école primaire Plein-Soleil de Sainte-Hélène-de-Bagot

2011

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe / Programme "Opération conciliation études et travail - OCET"
 2010 Cégep de Saint-Hyacinthe / Projet réalisé par le département de Techniques de l'éducation à l'enfance en collaboration avec les Centres Jeunesse de la Montérégie


Jury : 

 2018 Jacques Beaudreault, Jacques Berthiaume, Yvon Pesant, Raymonde Plamondon et Lise Tremblay
 2016 Jacques Berthiaume, Rita Labossière, Claire Marchesseault, Yvon Pesant et Gilles Sénéchal 
 2014 Germain Chabot, Léandre Dion, Claire Marchesseault et Christine Poirier
 2012 Jean-René Blanchard, Luc Caouette, Nicolas Hébert et Christine Poirier 
 2011 Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Huguette Corbeil, Nicolas Hébert et Agathe Malo-Lambert 
 2010 Pierre Beaulieu, Jean-René Blanchard, Pierre Bornais, Bernard Boyer et Huguette Corbeil 

               
Réalisé par Nmédia